“解放思想 求真务实” “抓住新机遇 共谋新发展” “弘扬传统文化 构建两型社会” “凝聚民族力量 共建美好家园”

       
   
 
首页 >> 荆楚盛世 >> 轶事趣闻  
 
新四军黄姓人物志
[点击数:11071    更新时间:2008年09月15日]
 
    黄一平 广西贺县人。1903年生。1925年曾到广州农民讲习所学习。同年年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,参加国百色起义,先后任红7军政治部社会股股长,红7军前委委员,中共桂平县委书记,桂平、平南、贵县、武宣四县农军总指挥,中共广西特委委员,中共广东高州地委委员。1932年因情况复杂,与组织失去联系。1938年重新加入中国共产党。抗日战争时期,历任新四军教导总队大队长,新四军第五支队大队长、八团团长,新四军第二师四旅参谋长,抗大八分校训练处长。解放战争时期,担任过东北民主联军第一纵队三师政治委员、第七纵队副司令员兼参谋长,东北野战军第六纵队参谋长,第四野战军43军第二参谋长,参加过辽沈战役、渡江战役和解放海南岛战役。新中国成立后,历任广东军区副参谋长,华南军区第二副参谋长,中南军区广东武装部部长,中南军区公安部队副司令员,广东军区政治委员,广州军区副参谋长,中共广西壮族自治区委员会常委,广西壮族自治区人民委员会副主席,广西壮族自治区第四届政协副主席.1955年被授予少将军衔。1980年12月在桂林逝世。
 
    黄才胜 福建省连城县人。1917年出生于一个贫农家庭。1929年参加革命,1931年参加中国工农红军,1934年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,曾任政治处干事、连政治指导员。参加过南方三年游击战争。1938年起,任新四军第二支队三团一营二连政治指导员,新四军第二支队四团三营营长、团参谋长、新四军苏皖支队一营营长。1940年7月,任新四军苏北指挥部第三纵队第三团团长。皖南事变后,任新四军第一师三旅7团团长。因积劳成疾于1941年底在江苏省海门县包场镇病故。
 
    黄元庆 江西弋阳人。1911年生。1926年加入中国共产主义青年团,1927年转入中国共产党,1928年参加中国工农红军。第二次国内革命战争时期,历任分队长、连长、红十军82团副团长、红7军团司令部管理科长。长征到达陕北后,曾任中央党校军事教员。抗日战争时期,历任新四军第三支队六团参谋长,新四军叫道总队九队队长,新四军江北游击纵队新八团副团长、纵队副参谋长,新四军淮北军区第七军分区参谋长。解放战争时期,曾任华东军区后备兵团第一师副师长。新中国成立后,历任中共上海市嵩卢区委书记,江西省民政厅副厅长,中共上饶地委书记,公署专员,中共新余市委第二书记兼市长,江西省人民委员会副秘书长兼农办副主任,江西生产建设兵团后勤部副负责,江西省人大常委会法制办公室副主任。中共江西省顾问委员会常委。
 
    黄火星 江西乐安县人。1909年生。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。1931年转为中国共产党党员。第二次国内革命战争时期,曾任弋阳县第四游击大队政治委员,红十一军第三十一师第九十五团政治委员,福建军区第三军分区政治委员,红军主力长征后,率部坚持艰苦的南方三年游击战争。抗日战争爆发后,任新四军第二支队第三团团长,新四军新编第二支队政治委员。1941年皖南事变时突围冲出,历任新四军第七师第十九旅第五十五团政治委员,第七师政治部副主任、代理主任,和含支队政治委员,第十九旅政治委员等职。解放战争时期,任华中野战军第七纵队政治部主任,华东野战军第七纵队副政治委员。第三野战军第二十五军政治委员,中华人民共和国成立后,任第二十九军政治委员。中国人民解放军第十兵团兼福建军区政治部主任,兼厦门军事管制委员会主任,江苏军区第二政治委员,中国人民解放军总政治部军事检察院院长,中华人民共和国最高人民检察院副检察长1955年被授予中将军衔。1971年4月27日在北京逝世。
 
    黄仁庭 安徽六安县人。1911年生。1929年参加革命,1930年加入中国共产主义青年团,1932年转为中国共产党党员。第二次国内革命战争时期,历任红25军75师225团连长,鄂东独立团政治指导员,红28军特务营营长,鄂东独立团政治委员。参加过鄂豫皖边区三年游击战争。抗日战争时期,历任新四军第四支队九团三营营长,新四军津浦路东联防司令部特务营营长,新四军第二师兼淮南军区独立五团团长,新四军第二师兼淮南军区支队副司令员、甘泉支队司令员。解放战争时期,先后仁华中野战军第6师18旅副参谋长,淮南军区第二军分区司令员,华东军区警备第一旅旅长。新中国成立后,历任皖北军区警备14旅旅长,第三野战军24军71师师长,山东省昌淮军分区司令员,山东省军区副司令员。1955年被授予少将军衔。1982年10月在合肥逝世。
 
    黄玉庭 江西万年县人。1912年3月生。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三0年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红十军第八十三团副排长、连政治指导员、连长、副营长,中央苏区一分区第二大队队长,第六大队大队长。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第二支队四团营长、团长,新四军第六师十六旅代旅长。解放战争时期,任华中野战军第六纵队十六旅四十六团团长,旅参谋长,华东野战军第六纵队十六师副师长,第三野战军二十四军七十一师师长。中华人民共和国成立后,任中南军区空军预科总队总队长,空军师长,第二航空预科总队总队长,山东省军区德州军分区司令员,惠民军分区司令员,淄博军分区司令员,山东省军区副司令员。一九五五年被授予少将军衔。一九七八年五月离职休养。一九九一年逝世。
 
    黄  先 江西省上高县人。1911年1月生。1931年在上海参加反帝大同盟,1932年6月加入中国共产党,曾任中共上海市法南区委宣传干事。1932年遭国民党反动派逮捕,1937年获释后,赴延安中央党校学习。抗日战争初期,曾任中共中央组织部干部科干事。1939年,任中共赣东北特委书记。1942年起,先后任新四军第7师挺进团政治处主任,中共沿江地委副书记。1945年任津浦前线野战军第3师21旅政治委员。解放战争时期,历任华东野战军第6纵队17师政治委员,华东南下纵队九支队政治委员。率部参加过莱芜战役、南麻战役和豫东战役等。新中国成立后,历任赣东北区党委副书记兼行署主任,赣西南行署主任,江西省民政厅厅长,江西省财委副主任兼工业厅厅长,江西省副省长兼省计委主任,中国江西省委常委、候补书记。
 
    黄吉民 湖南省平江县人。1908年生。1930年加入中国共产党。同年4月参加中国工农红军。第二次国内革命战争时期,曾任文书、书记、湘鄂赣军区武装交通大队政治委员,参加过南方三年游击战争。抗日战争爆发后,随红军游击队编入新四军,先后担任政治指导员,政治教导员,团政治处宣教股长、敌工股长、民运股长。1941年起,历任新四军第6师18旅54团政治处主任、51团政治处主任,新四军第6师16旅组织部民运科长,横山县政府公安局长兼军事科长,新四军苏南独立第3团政治委员。解放战争时期,历任华中野战军第8纵队73团副政治委员,华东野战军特种兵纵队工兵团政治委员、后勤部政治委员。参加过济南、渡江、上海战役等,新中国成立后,担任国总军械部驻重庆区军事代表,总后勤部重庆办事处主任。1965年离职休养。
 
    黄全德 湖北省通城县人。1912年生。1929年参加中国工农红军,1930年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,曾任湘鄂边中心县委常委兼中共崇阳县委书记,中共通城县委书记。抗日战争初期,任中共通山县书记,中共鄂南特委宣传部长、组织部长,鄂南抗日挺进队政治委员,中共鄂南中心县委书记。1941年4月,任新四军第5师鄂南独立5团政治委员,同年7月6日于鄂城葛店遭敌伪袭击,不幸被俘,英勇牺牲。
 
    黄光裕 江西省永新县人。1915年生。1930年10参加工农红军,1937年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,历任副班长、班长、分队长、中队长,参加了历次反围剿斗争和彭泽、湖口地区的游击战争。抗日战争爆发后,转到新四军工作,曾任新四军第一支队2团3营8连连长、2团司令部参谋。1942年起,历任新四军第一支队侦查科长、新四军第6师侦察科长,新四军第一师16旅独立二团团长。参加国新四军抗日先遣支队和黄桥决战。解放战争时期,任华东野战军六纵队16师参谋长,第三野战军24军70师副师长。新中国成立后,任浙江省临安军分区司令员,台州军分区司令员。1957年起,任江苏省淮阴军分区司令员。1964年2月起,任舟嵊要塞区副司令员,上海警备区副司令员、顾问。1982年离职休养。1986年3月22日在上海逝世。
 
    黄宇齐 四川江津人 原名邝林。1911年8月生。1929年加入中国共产主义青年团。1933年加入中国共产党。1939年以前,在上海、重庆等地从事党的地下工作和兵运工作。1940年起,任新四军第五师锄奸部部长,抗大十分校教育长、副政委,抗日战争结束后,任中共武汉市工委书记,北平军事调处执行部第九执行小组中共代表,解放战争时期,任中共中央东北局城工部处长,第四野战军第四十九军敌工部部长,南下工作团教务部副部长。建国后,历任中共湖北省委统战部部长兼省民政厅厅长,电力工业部中南电业管理局局长,水利电力部水利水电建设总局局长,中共中央华东局经委、中共上海市委经委副主任,电力工业部副部长兼华东电业管理局局长。
 
    黄克诚 湖南永兴人。1902年10月生,1925年加入中国共产党,参加国湘南暴动。1928年起,任红四军十二师三十五团团长、团党代表,湘南农军第二路游击司令员。1930年2月起任红五军大队、支队、一师政治委员,红五军政治部主任,红三军团政治部宣传部部长、组织部部长、政治部代主任。红三军团四师政治委员。参加了长征。1936年任红一军团四师政治委员,红一方面军政治部和红军总政治部组织部部长。抗日战争爆发后,任八路军总政治部组织部部长、八路军第一一五师三四四旅副旅长。一一五师三四四旅政治委员,太南军政委员会书记。八路军第二纵队政治委员,冀鲁豫军区司令员兼政治委员,冀鲁豫军政委员会书记。八路军第四纵队政治委员。八路军第五纵队司令员兼政治委员。1941年任新四军第三师师长兼政治委员, 抗大学第五分校校长,苏北区党委书记,苏北军区司令员兼政治委员。解放战争时期任西满军区司令员,中共中央西满分局副书记、代书记。1947年4月起兼任东北军政大学西满分校校长。1947年8月起任东北民主联军副司令员兼后勤司令员、政治委员。1948年1月至8月任东北军区副司令员,兼任军区后勤司令部司令员兼政治委员。1948年4月起任中共冀热辽分局书记兼冀热辽军区政治委员,东北野战军第二兵团政治委员。1948年12月起兼任中共天津市委书记、天津市军管会主任。1949年8月至1952年9月任中共湖南省委书记,其间:1950年6月起兼任中共湖南省纪律检查委员会书记。1949年10月至1952年12月任中共中央中南局委员。1949年12月至1952年9月任中南军政委员会委员。曾任湖南军区司令员兼政治委员。1952年10月至1954年10月任解放军第三副总参谋长兼解放军总后勤部部长、总后勤部党委书记(1953年1月起)。1954年9月当选为第一届全国人大常委会委员。1954年10月至1959年8月任中共中央军委秘书长,其间:1954年10月至1957年夏兼任解放军总后勤部部长、政治委员、总后勤部党委书记,1954年11月至1959年9月任国防部副部长,1956年4月至1958年10月兼任国防部航空工业委员会副主任,1956年11月至1959年8月任中共中央军委委员,1958年10月至1959年9月兼任解放军总参谋长。1956年9月至1962年9月任中共中央书记处书记。1959年7月至8月在中共中央政治局扩大会议和中共八届八中全会上与彭德怀等人被定为“反党集团”成员, 1965年12月至1967年1月任山西省副省长。1977年12月起任中共中央军委顾问。中共中央纪律检查委员会常务书记、第二书记。1955年9月被授予大将军衔。1986年12月28日在北京逝世。
 
    黄志远 福建省福安县人。1918年2月生。1938年3月参加新四军,1939年1月加入中国共产党。1938年至1940年,先后任新四军第三支队六团军需处军需,江南人民抗日救国军第二团军需股股长,新四军江北指挥部第二纵队供给部部长。1941年1月起,任新四军第1师2旅供给部副部长。解放战争时期,任华东野战军24军炮兵团代团长,24军后勤部部长。新中国成立后,曾任24军代理副军长。1957年9月起,任上海警备区后勤部部长。1969年3月,任江苏生产建设兵团副司令员。1977年11月起任南京军区后勤部副部长。1982年8月离休。1995年4月在上海逝世。
 
    黄宏伸 湖北省红安县人。1905年10月生。1929年10月参加革命,1930年10月加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,历任排长、游击队长。参加过鄂豫皖地区三年游击战争。抗日战争时期,历任新四军鄂豫挺进纵队一团团长,新四军第5师兼鄂豫皖军区一分区罗礼经光指挥部区独立第二旅干部队大队长,副司令员,宜昌警备区司令员。新中国成立后,历任汉阳荣誉军人学校校长,湖北省公安总队副司令员。湖北省黄冈军分区司令员。1964年任湖北省军区副司令员。1969年离职休养。
 
    黄序周 湖北省黄冈县人。1904年出生。1926年加入中国共产党。参加过北伐战争和南昌起义,在叶挺独立团任参谋、营长。抗日战争初期,任新四军军部副官处长,皖南事变后任新四军第2师4旅参谋长。1943年起,任新四军第5师第一军分区副司令员。解放战争时期,曾任中原军区鄂东总队司令员,济南警备司令部副司令员。新中国成立后,任上海市民政局局长,湖北省水产厅厅长,湖北省人民委员会农林水办公室副主任,湖北省人民委员会副秘书长,湖北省政协常委。全国人大代表。1984年4月在武汉逝世。
 
    黄  远 广东省宝安县人。1911年生。1937年参加八路军,同年加入中国共产党。抗日战争时期,历任八路军野战组织部民运部干事、调研科科长,新四军兼山东军区政治部敌工部副部长。解放战争时期,任华东军区政治部联络部副部长,济南市人民政府秘书长,第三野战军政治部联络部部长。新中国成立后,任中共南京市委秘书长,总政治部宣传部副部长兼敌工部副部长,北京军区政治部副主任,国防部第十研究院政治委员,国防工业政治部副主任,中国人民解放军政治学院副教育长。1955年被授予少将军衔。1992年在北京逝世。
    黄  英 江西省铅山县人。1916年生。1931年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,曾任闽北兵工厂子弹科科长,参加过南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军民运股股长,抗大五分校第一大队政治委员,新四军第7师19旅56团政治处主任。解放战争时期,曾任华东野战军后备兵团第五支队政治委员,华东野战军随营学校第一大队政治委员。新中国成立后,任空军济南航空站站长。1653年,任华东军区空军政治部干部部部长,空军芜湖基地政治委员。1970年离职休养。
 
    黄  林 天津市人。1915年生,1938年加入中国共产党。抗日战争时期,曾在延安抗日军政大学学习。1938年起,任新四军竹沟留守处秘书,新四军游击支队司令部秘书。第4师师长彭雪枫的秘书。1943年后,历任新四军第四师警卫团政治处组织股股长、团政治处主任。解放战争时期,任第四野战军49军政治部政治部副部长。新中国成立后,曾任中央军委人民武装部办公室主任,总参谋部动员部副部长。1973年任黑龙江省军区副司令员。1977年起,任国防科委司令部副参谋长,1982年,任国防科工委办公厅顾问。
 
    黄  岩 安徽省六安县人。1912年生,1931年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,曾任六安县农协政治指导员。1932年到1937年被国民党逮捕,囚禁在南京军人监狱。抗日战争爆发后,被营救出狱,1938年起,任新四军江北游击纵队政治委员。1941年起,任新四军第2师6旅政治委员,1946年起,任新四军驻山东办事处政治委员,华中干部学校政治委员,中共合肥市委书记。新中国成立后,历任皖北行署主任,安徽省人民政府副主席,安徽省省长。1978年起,任安徽省人大常委会副主任,安徽省政协副主席。第五届全国政协常委。1989年在合肥逝世。
 
    黄  明 安徽省金寨县人。1917年生。1931年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,曾任红28军便衣队第三队副队长。抗日战争时期,历任新四军第四支队政治部民运科科长、连长。1942年起,任新四军第2师4旅12团营长,新四军第2师来安支队参谋长。解放战争时期,任华中军区特务团团长。新中国成立后,任华东军区训练一团团长,合肥兵役局局长,安徽省徽州军分区副司令员。1971年离职休养。
 
    黄国山 江西黎川县人。1931年参加红军。同年加入中国共产主义青年团。1932年加入中国共产党。历任红3军团政治部宣传员,政治保卫分局侦察科科员、科长,红一方面军总直属队特派员,红军前敌总指挥部直属队特派员等职。参加了中央苏区反“围剿”斗争和中央红军长征。抗日战争和解放战争时期,任新四军第4支队第8团笔沟留守处组织科科长兼锄奸科科长,中共河南省委社会部部长,新四军第6支队政治部保卫部部长、第4师政治部保卫部部长,盐(城)阜(宁)行政公署、苏北行政公署保安处处长,解放军冀热辽军区政治部秘书长兼保卫部部长,东北军区政治部组织部组织科科长、青年部副部长。中华人民共和国成立后,任辽西军区政治部秘书长,辽宁省军区后勤部政治委员、省军区副政治委员。1981年离职休养。
 
    黄忠诚 湖南麻阳县人。1913年生。1935年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1936年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团第1师3团连长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军115师344旅教导营连长,冀鲁豫支队教导营营长,八路军第二纵队新编第2旅6团参谋长,新四军第3师8旅23团副团长,第十旅兼淮海军分区参谋处长,第二支队参谋长,第10旅参谋长。解放战争时期,任辽吉军区第二军分区参谋长,东北民主联军第七纵队19师参谋长、副师长,第四野战军44军参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长,副军长,中南军区海军西营基地司令员,中国人民解放军军事学院海军系副主任,海军学院副院长兼训练部部长,海军南海舰队副司令员。1955年被授予少将军衔。第五届全国政协委员。1968年1月离职休养,2002年12月11日在长沙逝世。
 
    黄  欣 湖南省浏阳县人。1916年生。1929年参加中国工农红军,1934年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,历任通讯员、班长、干事、科长。抗日战争时期,曾在延安抗日军政大学学习,后任新四军军部机要科机要员,新四军第一支队司令部机要科科长。1941年后,任新四军第一师2旅作战科科长,1师1旅1团副参谋长,新四军第一师教导旅作战科科长。解放战争时期,曾任华东野战军第六纵队参谋处长,苏北军区参谋处长。新中国成立后,曾任浙江省台州军分区司令员兼104师师长。1954年起,任中华人民共和国建筑工程部西北工程局副局长。1958后,历任福建省建设厅厅长,福建省建委副主任、国防工办副主任、经济委员会副主任。福建省第四届、第五届政协常委。
 
    黄知真 江西横峰人。1920年10月生,曾用名朱风。1933年加入中国共产主义青年团,1935年转为中国共产党党员,1931年参加革命工作,高中。1927年随父参加赣东北起义。曾任闽北分区儿童局书记,闽北军分区政治部宣传部副部长等职。抗日战争时期,任中共弋横工委书记,中共皖南特委青年部部长,中共乐平县委书记,浙东中共三北地委组织部部长,中共三北中心县委书记,新四军第一纵队政治部秘书长、组织部部长、民运部部长。解放战争时期,任华东野战军第一纵队后勤部政治委员,第一纵队党委秘书长,第一纵队政治部组织部部长,华东野战军后勤政治部组织部部长。新中国成立后,任江西省上饶专署专员。江西省人民政府秘书长、中共江西省委统战部部长。中共江西省委秘书长兼省委统战部部长、江西省政协副主席。中共江西省委常委、省委秘书长、江西省政协副主席。中共湖北省委副书记;湖北省革委会副主任,省长。湖北省人大常委会主任。中共第十届中央候补委员,第十一届、十二届中央委员。1993年2月5日在武汉逝世。
 
    黄经耀 江西于都县人。1915年生。1931年参加中国工农红军,次年加入中国共产主义青年团,1935年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团政治部通信班长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军115师343旅685团排长,苏鲁豫支队第三大队连长、副营长,新四军第3师7旅20团营长,第8旅22团副团长。解放战争时期,任东北民主联军第二纵队4师10团团长,第四野战军42军126师副师长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军师长,黑龙江省军区副司令员,陕西省军区司令员,兰州军区副司令员兼宁夏军区司令员,兰州军区副司令员。1961年晋升为少将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第十一次全国代表大会代表。1984年离职休养。
 
    黄河清 安徽省金寨县人。1911年8月生。1929年参加中国工农红军,1931年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,曾任班长、排长。抗日战争爆发后,任新四军第四支队十四团三连政治指导员。1941年起,历任新四军第二师独立营副营长,新四军淮南军区路东分区天高支队一营营长、副司令员。独立旅三团参谋长。解放战争时期,曾任华东野战军第六纵队17师54团副团长,华东军区警卫团团长。参加国豫东、济南、淮海、渡江等战役。新中国成立后,曾任第三野战军30军89师副参谋长,20军后勤部部长,总后勤部上饶办事处主任。1958年起,后先任31军后勤副军长,福建省军区后勤部部长。1969年,任福州军区后勤部副部长。
 
    黄炜华 福建省上杭县人。1915年9月生。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第11师政治部秘书,红一军团第2师政治部技术书记,师司令部队列参谋,陕甘支队第五大队技术书记,红一军团第2师司令部作战参谋,参加了长征。抗日战争时期,任八路军115师343旅685团司令部作战参谋,苏鲁豫支队参谋长,新四军第3师7旅20团团长,旅参谋长。解放战争时期,任东北民主联军第六纵队参谋长,第十纵队参谋长,第四野战军47军参谋长。中华人民共和国成立后,任中南军区航空处处长,中南军区空军参谋长,中国人民志愿军空军参谋长,中南军区空军副司令员兼参谋长,中国人民解放军空军军事订货部部长、科学研究部部长,广州军区空军副司令员,空军军事科学研究部副部长。1955年被授予少将军衔。1983年1月离职休.2001年12月28日在北京逝世。
 
    黄育贤 江西省九江市人。抗日战争初期,曾用名桂蓬。1905年生。1928年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,曾任中共九江临时市委组织委员,中共舒城中心县委书记。抗日战争时期,历任新四军第四支队第二游击支队政治部主任,新四军江北游击纵队政治部主任,中共淮南路东地委副书记。解放战争时期,任淮南区党委组织部部长,华中干校校长。新中国成立后,历任华东铁道总局党委书记兼政治委员,中华人民共和国铁道部政治部副主任,中共安徽省委常委兼交通部部长,安徽省副省长,安徽省政协副主席,中共安徽省纪委副书记。1986年9月8日在合肥逝世。
 
    黄  诚 河北省安次县人。1912年生。1934年入清华大学学习,1935年参加一二九运动,担任过清华大学学生会主席,北平学联主席,是北平学生运动的领导人之一。1936年加入中国共产党。抗日战争初期,曾任中共皖南特委组织部部长。1938年秋,任新四军政治部秘书长。1941年皖南事变被俘,在狱中任中共秘密支部副书记,组织难友进行斗争。1942年4月在上饶集中营遭敌杀害。
 
    黄春庭 湖北沔阳人。1907年生。1927年参加农民协会,次年加入洪湖赤卫队。1933年参加中国工农红军,同年到工农红军学校学习,不久加入中国共产党。军校毕业后任第一军团教导营连长兼军事教员。长征到陕北后,任红军学校和抗日青年训练班军事教员。1939年到延安中央党校学习,不久去中原敌后,历任中共中央中原局军事教导队政治教导员、军事教员,新四军豫鄂挺进纵队第二团队政委、第五师随营学校政委,抗日军政大学第十分校政委。后在反击国民党顽军进犯抗日根据地的战斗中牺牲。
 
    黄思沛 江西省宁都县人,1910年出生。1930年参加古口游击队,后编入中国工农红军。1931年加入中国共产党土地革命战争时期,任红8军4师1营1连连长、红8军团26师61团营长。参加了中央革命根据地第一至第五次反“围剿”。1934年随中央红军主力长征。到达陕北后,入抗日红军大学学习,毕业后,调任红1军团随营学校连长、红1师特务队队长。1937年入抗日军政大学第叁期学习。1938年毕业。抗日战争时期,任新四军游击支队第1大队大队长。1939奉命到国民党军第五路军四支队一大队任大队长。同年年底返回新四军,任第六支队3总队参谋长兼8团团长、萧县自卫团副司令员、豫皖区苏边保卫司令部参谋长。1941年皖南事变后,任新四军第4师6旅副旅长兼参谋长。1944年入中共中央党校学习。日本投降后赴东北,任辽吉军区22旅副旅长。1947年参加围攻长春的战斗,后调任东北民主联军第3纵队7师副师长。先后参加了四平保卫战和四保临江战役。1948月调任辽北军区参谋长。中华人民共和国立后,任东北军区警卫师师长,吉林省委军事部部长、吉林军区副司令员、黑龙江省军区第一副司令员。1961年毕业于高等军事学院速成系,后历任吉林省军区副司令员,旅大警备区副司令员。1955年被授予少将军衔1982年离职休养。1988年2月28日在大连逝世。
 
    黄涛若 湖北省钟祥人。1911年2月生。1937年11月参加革命,1938年5月加入中国共产党。抗日战争时期,历任中共钟祥县张集区委书记,新四军豫鄂挺进纵队第二团政治处组织股股长,新四军第五师15旅43团政治处主任、新四军第四军第五师兼鄂豫皖军区情报处调研科科长。解放战争时期,曾任江汉军区直属政治处主任,湖北军区政治部副秘书长。新中国成立后,任湖北省人民政府财经委员会办公室主任,湖北汉阳造纸厂党委书记。1956你那起,先后任湖北省地质局局长,湖北省基本建设委员会副主任。1979年以后,任湖北省环保局局长、顾问。
 
    黄炳光 江西省安福县人。1911年8月生。1930年参加革命,1932年加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,曾任陈毅同志警卫员。湘赣军区独立二团特派员。主力红军长征后,参加湘赣边三年游击战争。抗日战争时期,曾任新四军第一支队兵站站长。1941年起,历任新四军第七师独立三营营长,新四军第七师兼皖江军区沿江支队独立大队政治教导员,新四军第七师19旅57团政治处主任、56团副政治委员。解放战争时期,曾任华东军政大学老干团二对队长。新中国成立后,担任过南京军事学院军需给养处处长、基本系副主任。1958年起,任南昌步兵学校副校长。1964年离职休养。
 
    黄  彬 安徽省桐城县人。1913年生。1937年参加革命工作,同年加入中国共产党。抗日战争初期,任大队长、政治教导员。1941年3月起,任新四军第七师19旅55团政治处主任、55团副团长。1942年5月于安徽省无为县土桥战斗中牺牲。
 
    黄  烽 福建省福安人。原名黄宝澄。1916年5月生。1938年参加新四军,同年加入中国共产党。抗日战争时期,任新四军第三支队六团技术书记,团政治处组织股股长,江南人民抗日义勇军“江抗”江东路司令部政治处副主任。1939年初秋,“江抗”奉命西撤,在阳澄湖畔的后方医院留下36名伤病员,1939年11月6日由这些伤病员组成新“江抗”,坚持江南的抗日斗争。这段故事后来编成了家喻户晓的京剧《沙家滨》,黄烽就是这36名伤病员之一。“皖南事变”任新四军第6师18旅52团政治处主任,苏中军区高宝独立团政治处主任、副政委,新四军第1师2旅5团政委。解放战争时期,任华中野战军7纵59团政委,华东野战军10纵89团政委,第11纵32旅政治部主任,第三野战军29军86师副政委。中华人民共和国成立后,任空军第11师政委。1951年入朝作战,任志愿军空军冲击指挥所空11师政委,参加了1951年秋季防御作战。回国后任空11师政委,空军政治部群工部部长,福州军区空军政治部副主任兼军区空军军事法院院长,福州军区空军政治部主任。黄烽毕业于南京军事学院。1964年晋升为少将军衔。1982年9月离职休养。2001年9月1日在福州逝世。
 
    黄逸峰 江苏东台县人。1906年7月生。1925年8月参加革命工作,同年10月加入中国共产党。第一、第二此国内革命战争时期,在上海、南京等地从事党的地下工作,参加国上海工人三次武装起义。先后担任过中共南京地委书记,中共南通特委书记,全国铁路总工会秘书长,上海沪江大学教授。抗日战争初期,任国民党军委会党政委员会委员。鲁苏战区分会委员。1940年10月起,历任新四军抗联部队司令员,新四军苏中军区一分区司令员。解放战争时期,历任北平军调处交通处处长,东北铁路总局副局长兼东北铁道学院院长,东北军区铁道纵队司令员。新中国成立后,历任上海铁路局局长,华东军政委员会交通部部长,华东交通专科学校校长,中国科学院经济研究所所长。1978年起,任上海社会科学院院长、名誉院长。1984年5月离职休养。1988年11月27日在上海逝世。
 
    黄  道 江西省横峰县人。原名黄瑞章。1900年4月生,1924年加入中国共产党,担任过北京师范大学党支部书记。1925年在南昌参与领导当地群众声援五卅运动。1927年任国民党江西省党部宣传部长,同年参加南昌起义。回到横峰后,会同方志敏同志领导了弋阳横峰农民起义,创建了赣东北苏区和红十军。1929年起,历任中共赣东北特委常委、赣东北边苏维埃政府主席,中共闽浙赣省委组织部部长、秘书长,中共闽北特委书记,中华苏维埃共和国临时中央政府执行委员。主力红军长征后,留在当地坚持了三年的游击战争,曾任中共闽赣省委书记。抗日战争爆发后,任中共中央东南局委员兼宣传部长,新四军南昌办事处主任,中共江西省委书记。1939年5月23日于江西省铅山县河口镇逝世。1950年遗体移葬于江西省上饶市。
 
    黄楚华 湖南省慈利县人。1918年生。1936年加入中国共产党。1940年起,历任豫皖苏边区党校大队长,新四军第三师9旅26团2营营长、9旅作战科科长,苏中军区一分区海安独立团副团长、团长。新中国成立后,曾任华东公安14师参谋长,华东公安军司令部军训处副处长、处长,舟嵊要塞区普陀守备区副司令员。1985年在上海逝世。
 
    黄锦思 河南省新县人。1928年加入赤卫队。1929年5月参加中国工农红军。1930年8月加入中国共产党。土地革命时期,历任红4军10师30团1连班长、宣传队长、支部书记,红四方面军总政治部干事,红25军227团7连排长,灵山便衣队指导员。抗日战争时期,历任新四军第四支队供给部出纳员,新四军军特务二连指导员,淮南路东军分区任三队支部书记,淮南路东独立旅四团一营教导员。解放战争时期,历任华东野战军四纵队11师30团政治处副主任,山东渤海纵队1团副政委,33军97师289团政委。中华人民共和国成立后,上海警备区后勤部副政委,安徽省芜湖军分区政委。
 
    黄  源 浙江省海盐县人。1906年生。1928年赴日本留学,1929年回国后从事文学翻译工作。参与编辑《文学月刊》、《译文》,并翻译出版《屠格涅夫代表作》、《高尔基代表作》等作品。1938年参加新四军,1939年加入中国共产党。抗日战争时期,曾任新四军《抗战》杂志编辑,鲁艺华中分校教导主任,中共浙东区委宣传部副部长。解放战争时期,任华中文化协会主任,华东大学文学院院长。新中国成立后,历任华东军政委员会文化部副部长,中共浙江省委宣传部副部长,浙江省文化局局长,浙江省文联副主席,浙江省作家协会主席,中国作家协会顾问,著有《鲁迅书简追忆》、《忆念鲁迅先生》等,2003年1月2日在杭州逝世。
 
    黄德魁 甘肃临夏市人。1911年1月生。1931年宁都暴动后参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军团第13师政治部警卫排排长,第13师38团3营连长、1营营长,红四方面军第93师274团参谋长,第31军警卫团副团长。参加了长征。抗日战争时期,任鄂豫边区挺进纵队第一大队政治委员,第10团政治委员,新四军第5师15旅44团政治委员、团长,鄂豫边区豫中指挥部指挥长,豫中军分区参谋长。解放战争时期,任中原军区第二纵队第14旅参谋长,第15旅44团团长,鄂西北军区和平支队第六大队大队长,豫鄂陕军区第五军分区支队队长、野战纵队第七支队支队长,晋冀鲁豫军区第35旅副旅长、第104团团长,江汉军区襄西工作委员会书记、襄西支队支队长兼政治委员,江汉军区第四军分区司令员。中华人民共和国成立后,任湖北军区宜昌军分区司令员兼鄂西北剿匪指挥部指挥长,中南军区公安部队第11师师长,建筑工程第7师师长,第五步兵预备学校校长,河南省冶金厅、湖北省民政厅副厅长,湖北省副省长。一九五五年被授予少将军衔。1966年离职休养。1992年逝世。
 
    黄  霖 湖南省浏阳县人。1914年2月生。1929年11月参加中国工农红军,1931年加入中国共产党,第二次国内革命战争时期,担任过红一军团2师4团连长、营长,中央军委警卫团团长,参加过中央苏区反围剿斗争和二万五千里长征。抗日战争初期,曾在延安抗日军政大学和陕北公学担任队长,后任八路军第120师359旅教导营营长。1940年起,任新四军鄂豫挺进纵队一支队参谋长、五支队副司令员。皖南事变后,历任新四军第五师二纵队司令员、一纵队司令员,新四军第五师13旅副旅长兼参谋长,新四军第五师兼鄂豫皖军区河南挺进兵团司令员兼政治委员。解放战争时期,先后任桐柏军区司令员兼政治委员,中国豫西地委书记,中原军区第三纵队8旅旅长,第二野战军11军32师师长。新中国成立后,任湖南省益阳军分区司令员兼中共益阳地委书记,48军军长,中南军区防空军第一副司令员,粤中军区司令员。1955年9月北授予少将军衔。1956年起,任广州军区空军副司令员。1965年离职休养。第五届全国政协委员。1986年6月24日在北京逝世。
 
    黄耀南 湖南省平江县人。1905年出生在一个贫农家庭。1926年参加革命活动,1927年8月加入中国共产党。第二次国内革命战争时期,参加国秋收起义和平江暴动,历任区苏维埃政府秘书长,中共平江西北工委组织部部长,中共咏生县委副书记,湘鄂赣省军区秘书长,中共湘鄂赣省委宣传部部长。抗日战争初期,任新四军驻平江留守处主任,中共江西省省委组织部部长,中共皖南特委宣传部部长、副书记。皖南事变以后,历任新四军第七师19旅57团政治委员,中共皖南地委书记,新四军第七师兼皖江军区皖南支队政治委员,新四军第七师20旅政治委员。解放战争时期,曾任华东野战军第七纵队政治部副主任,华东财委南下干部纵队政治委员。新中国成立以后,历任华东财委人事处处长,华东军政委员会人事部副部长,中共上海市委副秘书长,安徽省人民检察院检察长,中共安徽省委常委兼政法部部长。1961年起,任安徽省副省长,中共安徽省委书记处书记,中共中央监委驻华东局检查组领导成员。1977年3月在上海逝世。

 
  • 上一篇: 近访最后的开国上将吕正操

  • 下一篇: 八路军黄姓将领传略
  • 【打印此文】 【关闭窗口】